Новости
Взгляд со стороны

Взгляд со стороны

26 апреля 2018
Взгляд со стороны

Журналист сетевого издания Downtown побывал в магазине МЕГУМИ в городе Воронеж.

Что купить в магазине японских и корейских товаров "Мегуми"?

В торговом центре «Солнечный рай» работает магазин японской и корейской бытовой химии и косметики «Мегуми». Журналист «Даунтаун» сходил туда и узнал, какие именно товары там продают и чем они отличаются от российских.

Концепция «Мегуми»

МЕГУМИ — магазин японских и корейских товаров: косметики, шампуней, бальзамов, пасты, порошков и аксессуаров. Сначала он открылся в 2005 году во Владивостоке, а сейчас разросся в сеть с более чем 80 магазинами по всей стране. Все товары для сети напрямую идут с заводов Японии и Южной Кореи на Дальний Восток. Там их сертифицируют и русифицируют, после чего рассылают по торговым точкам в разные части страны.

Отличие японских товаров от российских

Японцы стараются сделать хозяйственные и бытовые средства безопасными для человека и для окружающей среды. Так, например, в Японии производители отказались от ПАВ (поверхностно-активных веществ). Обычно с их помощью порошки и моющие средства очищают от загрязнений. Если открыть в русскоязычной «Википедии» статью «Бытовая химия», в составе средств ПАВ будет на первом месте. Но, например, на сайте «Гринпис России» рассказывают, что ПАВ приводит к аллергии. К тому же его сложно отмыть — даже после десятикратного смывания средство остается на посуде. Таким способом оно потом попадает внутрь человека и может вызвать нарушение иммунитета и разные болезни внутренних органов. В Японии ПАВ заменяют натуральными ферментами растительного и минерального происхождения. Они хорошо справляются с жиром и пятнами и при этом безопасны для здоровья. К тому же они смываются быстрее, поэтому помогают экономить воду.

Еще один плюс — благодаря повышенной концентрации веществ бытовые и косметические средства экономичны в расходе. А из-за маленьких размеров их проще хранить на полке. К тому же у каждого средства есть запасной аналог в мягкой упаковке. Можно купить один раз в пластиковой тубе, а потом брать в пакете и переливать. Так не приходится каждый раз платить за тубу, которую потом выбрасываешь. В мягких упаковках есть средства для мытья посуды, шампуни, бальзамы и гели для стирки.

Шампуни и пасты

Шампуни и бальзамы для волос делают без сульфатов — их тоже относят к ПАВ — и без силикона. Часто в составе можно найти водоросли и другие растительные компоненты. Из фирм в магазине представлены Ichikami, Kerasys и другие. Для ухода за волосами также есть расческа, пропитанная маслами, чтобы волосы не электризовались и сглаживались посеченные концы.

Японские и корейские пасты занимают три полки. В них японцы тоже добавляют растительные компоненты — женьшень, чай, бамбук. Из брендов здесь продают Хylitol Pro Clinic (195 рублей), Lion (235 рублей), Zact (243 рубля), Dental Clinic 2080 (от 142 до 208 рублей) и другие. К пастам есть около 20 видов щеток. От привычных они отличаются формой щетинок — они узкие и заточенные, поэтому хорошо проникают между зубами, почти как флоссы.

Косметика

В магазине два стеллажа с японской и корейской косметикой. Там представлены крема, маски, в том числе при подростковых проблемах и антивозрастные, очищающие средства и другое. Например, в ассортименте есть около 15 разных патчей для глаз, в том числе с необычными ингредиентами, такими как хрящ акулы и лошадиный жир. Конечно, животных не убивают специально для их изготовления — это побочное производство.

Из масок есть около 10 видов альгинатных (568 рублей за банку 700 миллилитров). Это профессиональное средство для ухода за лицом и телом с бурыми водорослями в составе. Благодаря им маски оказывают лифтинговый эффект и хорошо увлажняют кожу. Есть маски с добавлением жемчужной пудры, витамина С и других компонентов, которые нужно выбирать в зависимости от проблем с кожей. В магазине говорят, что альгинатные маски довольно тяжелые, поэтому нужно обязательно делать их лежа, иначе кожа может оттянуться вниз.

Еще один интересный товар — скрабы без жестких частичек. Кусочки кофе или косточки не только отшелушивают, но и травмируют кожу. В Японии используют пилинг без абразивных частиц. Нужно нанести скраб на кожу и помассировать — фруктовые кислоты отшелушивают омертвевшую кожу и склеиваются с ней.

Из декоративной косметики есть BB-крема, CC-крема, а еще туши, которые смываются водой без дополнительных средств — они подойдут для аллергиков.

Товары для детей

Интересно, что в детской линейке есть товары для малышей с 0 до 1,5 лет — для старшего возраста косметики и бытовой химии нет. Как объясняют в магазине, японцы и корейцы очень внимательно следят за составом. Поэтому после 1,5 лет дети используют те же средства, что и взрослые. Среди детских товаров есть шампуни, мыло, крема, кондиционеры для белья и порошки.

Бытовая химия

В магазине есть разные средства для мытья посуды, порошкигели для стирки и кондиционеры для белья. Азиаты экономят пространство в доме, поэтому, делают бытовую химию в упаковках небольших размеров. К примеру, коробку с порошком «Голубой бриллиант» (396 рублей) весит 900 грамм. При этом из-за высокой концентрации веществ при стирке его нужно использовать меньше, поэтому он равен примерно 3 кг обычного порошка. Все порошки и гели для стирки работают при температуре 30…40°C градусов, потому что в Японии дорогая электроэнергия, и ее приходится экономить.

В магазине также есть необычный листовой порошок (568 рублей за 20 стирок) от бренда LG — того самого, который производит технику. Салфетка, пропитанная специальным составом, вместе с вещами кладется в барабан. Средство распределяется равномерно на все вещи и не дает образоваться белым разводам. В магазине говорят, что он хорошо подходит для пуховиков.

Что еще

В магазине продают блокаторы вируса, популярные в Японии. Их нужно носить как бейджик. В состав входит диоксид хлора, который обеззараживает зону вокруг человека. Подходит для детей от 3 лет и для взрослых. А еще японцы отличаются тем, что стремятся максимально упростить себе жизнь. Например, в магазине можно купить средство для застирывания воротничков и манжет с встроенной губкой.

В сети магазинов «Мегуми» действует дисконтная система. Скидку 5% дают при покупке от 1000 рублей, а потом, по мере накопления, скидка увеличивается. Максимальную скидку в размере 15% можно получить, когда накопишь 15 тысяч рублей. У магазина есть группа в ВКонтакте и в Instagram.

Фотографии: Алексей Ликутов

Возврат к списку